Подкормка картофеля

1

Многие начинающие дачники понимают, что не получится просто посадить картофель, поливать и ждать большого урожая, эта культура нуждается в постоянном уходе и грамотном удобрении. Большую роль играет принцип – высаживать качественный семенной материал с высокой урожайностью и использование современных методик выращивания картофеля. В этой статье мы поговорим о достоинствах и недостатках разных видов удобрения картофеля.

Основные виды удобрений: минеральные удобрения, органические удобрения, бактериальные ЭМ-препараты.

Вспомогательные методы повышения плодородия почвы: высадка в междурядьях растений-сидератов, высокое мульчирование, севооборот.

Минеральные удобрения повышают урожайность уже в первый год применения, но этот метод имеет серьезные недостатки:

  1. Применение минеральных удобрений разрушает почвенную экосистему.
  2. Накапливаясь в почве, они угнетают деятельность полезных микроорганизмов и насекомых, нарушают биохимию и механизм природного восстановления почвы.
  3. Применение минеральных удобрений в сельском хозяйстве в XX веке привело к огромному масштабу загрязнения почвы нитратами и пестицидами.
  4. Уже несколько поколений людей употребляют овощи и фрукты с высоким уровнем химического загрязнения, разрушающим организм человека.
  • Если вы хотите вырастить на своих приусадебных и дачных участках экологически чистые овощи и получить хороший урожай, стоит остановиться на органических методах выращивания и использовать «химию» на своем участке очень осмотрительно и в малых дозах.

Органические удобрения могут увеличить урожайность картофельных посадок в несколько раз, не разрушая почвенной экосистемы, а обогащая ее.

Преимущество натуральных органических подкормок

  • в органике содержатся все элементы, нужные для роста и плодоношения картофеля;
  • они находятся в легкой для усвоения растениями природной форме, способствуют накоплению гумуса и улучшают физико-химические свойства почвы;
  • когда в грунте идет разложение органики, выделяется углекислота, увеличивающая рост и размеры картофельных клубней;
  • если у вас на участке почвы засолены, «минералка» вам особенно противопоказана, только внесение органических удобрений ослабит токсическое действие солей и оздоровит почву.

Виды органических подкормок: коровий навоз, птичий помет, перегной, разнообразные компосты, зола.

  • В перепревшем состоянии из 100 кг навоза в среднем получается 500 г азота, 350 г кальция, 130 г магния, 600 г окиси калия, и 200 г фосфорной кислоты.

Куриный помет имеет высокое содержание питательных веществ и быстро влияет на прирост массы картофельных клубней. Но в свежем виде применять его нельзя, чтобы не обжечь растения. Разведенный в соотношении 1:20 помет нужно настаивать в теплом месте, а полученный настой снова развести 1:10, и только потом подливать по 1 л под каждое растение.

Древесная зола широко применяется для увеличения урожайности картофельных посадок: она богата фосфором, калием, кальцием и содержит все необходимые картофелю микроэлементы. Норма внесения золы зависит от плодородности земли, в среднем ее требуется от 5 до 10 кг на 100 м2. Вносят золу вместе с перегноем или компостом во время осенней подготовки земли под картофель.

Как правильно удобрять картофель при посадке

  1. При посадке картофеля подкормки нужно закладывать непосредственно в лунку или траншею, в зависимости от метода посадки. Это необходимо, так как корневая система картофеля поверхностная и поэтому ей нужна подкормка на небольшом пространстве.
  2. Не стоит использовать для удобрения свежий навоз, только перегной или компост с золой.
  3. На легких песчаных почвах нужно перед посадками рассыпать в лунках доломитовую муку из расчета 30 г на м2.
  4. В специальном магазине хорошо купить сажалку для картофеля с особым приспособлением для внесения подкормок при посадке. Это поможет высаживать картофель быстрее, и корневая система получит хорошую подпитку для правильного развития.
  5. После посадки картофеля междурядья нужно обильно замульчировать соломой или сеном. Причем чем выше слой мульчи, тем больше питательных веществ поступит к корням.

Через две недели после посадки уже можно будет провести подкормку картофельных рядов «зеленым квасом» – настоем весенних трав. Когда растение разовьет листовую массу, очень хорошо также делать внекорневые подкормки.

Как правильно делать внекорневые подкормки

  • внекорневые подкормки картофеля делают вечером или ранним утром, в облачную, но сухую погоду;
  • нельзя допускать, чтобы прямые солнечные лучи попали на картофель после обработки, это вызывает ожог листьев;
  • выбирают удобрения для внекорневых подкормок, наблюдая за изменением цвета листовых пластинок: когда они желтеют – картофелю не хватает азота, а если оттенок листьев становится фиолетовым – не хватает фосфора;
  • в первые недели роста до начала цветения, кусты картофеля хорошо опрыскивать раствором золы;
  • подкормку золой проводят одновременно с корневой подкормкой растений раствором перегноя, разведенного теплой водой 1:10;
  • в середине вегетации, когда на картофельных стеблях начнут образовываться завязи цветков, посадки удобряют зелеными травяными настоями и ЭМ-препаратами.

Как применять золу для внекорневой обработки картофеля: 250 г древесной золы сутки настаивают в 10 л теплой воды, потом процеживают и используют для внекорневой подкормки.

Перед началом цветения картофельные посадки полезно подкормить «зеленым квасом» – настоем крапивы и других полевых растений.

Настой крапивы для подкормки картофеля. Крапиву вместе с другими травами нужно залить водой в большой емкости, пока не начнется брожение. После этого настой обязательно процедить и разбавить дождевой водой в соотношении 1:5. Питательным настоем растений хорошо одновременно делать обработку листьев и корневую подкормку. Удобрение травяными настоями можно проводить через каждые 10–14 дней. Через две недели после посадки уже можно будет провести подкормку картофельных рядов «зеленым квасом» – настоем весенних трав. Когда растение разовьет листовую массу, очень хорошо также делать внекорневые подкормки.

Применение компоста с ЭМ-препаратами

Все больше стало распространяться применение передовых современных методов экологического земледелия и применение ЭМ-препаратов в улучшении плодородия почвы – один из самых широко применяемых в натуральном земледелии. Высокие урожаи экологически чистого картофеля можно получить, применяя ЭМ-компосты, полученные из органических отходов и препаратов с эффективными микроорганизмами, такими, как Байкал-М1.

Приготовление ЭМ компоста:

  • на участке нужно установить ящик из досок (примерные размеры 2:2:1,5);
  • для компоста можно брать любые растительные остатки: опилки, сорняки, листья, овощные отходы;
  • вся органика укладывается слоями и поливается препаратом Байкал ЭМ-1, разбавленным водой 1:100;
  • при этом способе полезные микробы перерабатывают органику за три месяца, в 10 раз быстрее, чем при обычном способе компостирования;
  • содержащиеся в ЭМ-компосте полезные бактерии при корневой и внекорневой подкормке не только повышают урожайность, но и обогащают микрофлору почвы и ускоряют разложение других органических удобрений в почве.

При осенней подготовке почвы вносят удобрения исходя из ее плодородности:

  1. Хорошая плодородная почва – 20–25 кг компоста и навоза или 200–250 г суперфосфата и до 150 г калийных удобрений.
  2. Средняя по плодородности почва – до 30 кг навоза/компоста или 300 г азотных, 250 г калийных и 300 г фосфорных.
  3. Сильно истощенная почва – 100 кг перегноя или 1 кг аммиачной селитры + 500 г суперфосфата.

Рекомендации опытных огородников. Если вы все же решили применять вместе с органикой минеральные удобрения, не превышайте нормы внесения, они всегда усредненные, ведь нельзя точно определить, какой химический состав почвы на вашем участке. Иначе только картофельная ботва будет радовать глаз, а сама картошка будет иметь мыльный вкус и плохо развариваться. Если вы правильно удобрите органикой картофель во время вегетации, он будет иметь прекрасный вкус, длительный срок хранения и даже на следующий сезон даст хороший урожай.

Здесь пока нет комментариев

      Оставить отзыв

      Adblock
      detector